Archives du blog

Le gouvernement va supprimer la redevance audiovisuelle

Concrètement, et si le camp de la majorité remporte les élections législatives, la redevance audiovisuelle de 138 euros (88 en Outre-mer) sera supprimée en 2022. Vous n’aurez pas à la payer à l’automne comme les années précédentes. 

C’était une promesse de campagne d’Emmanuel Macron. Chaque année, 23 millions de foyers s’acquittent de cet impôt. 

Source et article complet : Actu.fr

Dans quels cas devez-vous payer la redevance télé ?

argentAlors que vous pouvez encore compléter en ligne votre déclaration des revenus 2013, vous vous demandez peut-être s’il vous faut cocher la case indiquant qu’aucune de vos résidences, principale ou secondaire, n’est équipée d’un téléviseur (case ØRA, en première page de la déclaration). En effet, à quel type de dispositif s’applique précisément la contribution à l’audiovisuel public (redevance télé) ?

Selon l’article 1605 du code général des impôts, la contribution est due pour tout appareil récepteur de télévision ou dispositif assimilé permettant la réception de la télévision (matériels ou dispositifs associant plusieurs matériels connectés entre eux ou sans fil et permettant la réception de signaux, d’images ou de sons, par voie électromagnétique).

Par conséquent, les magnétoscopes, lecteurs ou lecteurs-enregistreurs de DVD, vidéoprojecteurs, lorsqu’ils sont équipés d’un tuner associés à un écran ou tout autre support de vision sont assimilés à un téléviseur et donc soumis à la contribution à l’audiovisuel public.

Par contre, les micro-ordinateurs munis d’une carte télévision permettant la réception de la télévision ne sont pas taxables.

Attention : si vous indiquez à tort que vous n’avez pas de téléviseur, vous risquez une amende de 150 euros en plus de la contribution à l’audiovisuel public. L’administration fiscale peut exercer un contrôle jusqu’à la fin de la 3e année suivant celle où la contribution est due.

Article proposé par Annie Neveu

%d blogueurs aiment cette page :