Publicités

Archives de Catégorie: artisanat

Journal du web aulnaysien numéro 16, février 2019

Le « Journal du Web aulnaysien » revient pour un nouveau numéro au conservatoire d’Aulnay ! Au sommaire ce mois-ci :

  • « Secrets d’Aulnay » dresse le portrait de Claude Louis Berthollet.
  •  L’invité du JW : Daouda Sanogo, adjoint au Maire en charge du Développement économique, de la Formation, de l’Apprentissage et de l’Insertion.
  • 1 minute pour comprendre… le programme d’aide aux travaux pour rénover votre habitat mis en place par la ville d’Aulnay-Sous-Bois.
  •  Lumière sur… ABD AL MALIK qui travaille sur un projet de théâtre suite au casting réalisé au Nouveau cap. Il se produira au Musée d’Orsay,  du 4 au 7 avril pour interpréter « Le Jeune Noir à l’épée » chorégraphié par Salia Sanou/mouvements perpetuels.

Ci dessous, la vidéo:

 

Source: Ville d’Aulnay-Sous-Bois

Publicités

Rappel: L’association  » Les ARTS » expose au Cinéma Théâtre Espace Jacques Prévert d’Aulnay-Sous-Bois du 20 février au 3 mars 2019

 L’association « Les ARTS » expose

Au Cinéma Théâtre Espace Jacques Prévert d’Aulnay-Sous-Bois,

134 avenue Anatole France à Aulnay-Sous-Bois

Du : 20 février au 3 mars 2019

Entrée libre aux heures et jours d’ouverture du Cinéma.

Le vernissage aura lieu le MERCREDI 20 FEVRIER 2019 à 19 heures.

Source: Association  » LES ARTS »

 

ODYSSEY & NEW JERSEY CONNECTION au Nouveau Cap d’Aulnay-Sous-Bois

ODYSSEY & NEW JERSEY CONNECTION

Ils seront présents pour vous le 16 février 2019 à 20h30 au Nouveau Cap

ODYSSEY …

est un groupe de musique originaire de New York et désormais basé au Royaume-Uni .

Le genre de musique du groupe est disco, funk, R&B et soul. Le groupe est à l’origine construit autour de trois sœurs originaires du Connecticut : Lillian Lopez (1935-2012), Louise Lopez (1933-) et Carmen Lopez (1934-).          Désormais, Steven Collazo, le fils de Lillian Lopez à remplacé Carmen et est au centre du groupe.

 

Source: Maison des projets et du patrimoine d’Aulnay-Sous-Bois

Une démonstration de danses country avec l’Association Country line dance d’Aulnay-Sous-Bois

Chers lecteurs

 

Hier soir, avait lieu, une soirée LOTO, en la salle des fêtes de Chanteloup.

Ce loto, à été une réussite pour l’Association country Line Dance qui l’organisait.

Durant cette soirée, de beaux lots ont été gagnés, Vous allez me demandez si j’ai gagné un lot, Hélas non; c’est ainsi.

L’Association Country line Dance d’Aulnay, nous à offert, non seulement, une super soirée en leurs compagnies, mais ils nous ont surtout offert, une petite démonstration de danses country, que je vous offre en vidéo.

 

Semaine de la création à Aulnay-Sous-Bois, du 11 au 16 février 2019

En prélude de la Semaine de la création, le Mardi 5 février, Sébastien Rouillard fera son spectacle La Voix du Tuba dans lequel il interprétera plusieurs œuvres poétiques et musicales contemporaines.

Tout au long de la semaine : nombreux concerts et cours publics sur les musiques d’aujourd’hui, compositeurs de notre temps, créations,  œuvres marquantes dans l’évolution du langage musical et de la danse …

PIERRE MONTY, PROFESSEUR DE FLÛTE ET DE PICCOLO AU CRD À L’INITIATIVE DE CE PROJET SERA L’INVITÉ DE MARC PORTUO DE FRÉQUENCE PROTESTANTE. IL PRÉSENTERA LA SEMAINE DE LA CRÉATION LE JEUDI 7 FÉVRIER À 13H SUR 107.7

****************************************************************************************************************

Au programme:

Lundi 11 février :

  •  17h – Cours sur « Les techniques d’écriture dans la musique de Tōru Takemitsu et de György Ligeti »
    Donné par Xavier Medina-Martin.
    durée : 1h30 environ
    Salle Fauré
  • 18h – « Carte blanche aux étudiants ».
    Avec la participation d’étudiants du Pôle Sup’93 et du CRD.
    durée : 1h environ
    Auditorium Mozart
  • 19h – Cours de présentation de l’œuvre pour piano Amores de John CAGE
    Avec Solène Adjovi, Amandine Annoni et Angélina Rigo-Druesne – classe d’Ariane Beaussartdurée : 45 minutes environ
    Salle Ravel

**************************************************************************************************************************

Mardi 12 février:

  • 20h30 – L’Heure Musicale : Récital flûte guitare
    Œuvres de Clarke, Belloc, Ravi Shankar, Castérède.
    Isabelle Lenoir, flûte
    Atahualpa Ferly, guitareLa rencontre du timbre de la flûte traversière et de celui de la guitare est une des plus heureuse et naturelle qui soit. Virtuoses, exotiques, festives, les œuvres jouées reflètent la vitalité de cette formation.
    durée : 1h environ
    Auditorium Mozart

*************************************************************************************************************************

Mercredi 13 février :

3 Concerts d’élèves
durée : 1h environ
Auditorium Mozart

  • 13h :  Œuvres de George CRUMB, Stanley FRIEDMAN, Christobal HALFFTER, Arthur HONEGGER, François NARBONI, Antoine TISNÉ et Iannis XENAKIS
    Instruments : flûte – percussions – piano – saxophone – trompette
  • 15h30 : Oeuvres de Roger BOURDIN, Charles CHAYNES, Kazuo FUKUSHIMA, Philippe HUREL, Paul HINDEMITH, Jacques IBERT, Emmanuel LEROUGE, Emile LUKAS, François NARBONI,
    Anthony PLOG, Giacinto SCELSI et Yasuo SUEYOSHI
    Instruments : flûte – percussions – saxophone – trompette
  • 17h : Oeuvres deLydie BARRANCOS, Luciano BERIO, Eliott CARTER, Ian CLARKE, Robert DICK, Marie-Hélène FOURNIER, Friedgund GÖTTSCHE-NIESSNER, Eric LEDEUIL, Michèle REVERDY,
    François ROSSÉ et Alain SAVOURET
    Instruments : flûte – saxophoneProgramme complet
  • 14h30 – Moment « minimaliste »
    Les œuvres Clapping Music et Piano Phase de Steve REICH, et Amores(extrait) de John CAGE vont vous permettre une immersion dans l’univers de la musique minimaliste. Quelques éléments d’histoire de ce courant musical, des exemples musicaux et l’explication du travail des interprètes éclaireront l’écoute.
    Après, il suffira de se laisser emporter par sons et rythmes! Avec des élèves de formation musicale d’Ariane Beaussart et la participation de Violaine Debever et Julien Guénébaut (pianos)
    durée : 45 minutes environ
    Auditorium Mozart
  •  15h30 – Répétition publique de l’orchestre à cordes A
    L’orchestre dirigé par Thibault Frasnier travaillera sur Mystérieux de Claude-Henry JOUBERT
    durée : 1h30 environ
    Salle Berlioz
  • 17h15 – Cours « Autour du projet Vivaldi de Max Richter » 
    Donné par Antoine Mignon
    durée : 1h environ
    Salle Bach
  • 19h – « Place au tuba ! »
    Par les élèves des classes de tuba du CNSMDP et du CRD
    durée : 1h environ
    Auditorium Mozart

**************************************************************************************************************************

Jeudi 14 février :

  • 13h – Master classe de flûte
    Sophie Deshayes proposera avec la complicité de Julie Godineau, étudiante au Pôle Sup’ 93, une lecture détaillée de la partition de In Freundschaft de Karlheinz STOCKHAUSEN.

    durée : 1h30 environ
    Auditorium Mozart

  •  15h30 – Cours « Création et improvisation » donné par Damien Nedonchelle
    durée : 2h environ
    Salle Berlioz
  • 20h – Répétition publique de l’Orchestre d’Harmonie en présence du
    compositeur 
    L’orchestre dirigé par Jean-Philippe Allard fera une première lecture du Concerto pour flûte et orchestre d’harmonie Le hasard et les règles de Jean-Louis PETIT (soliste : Pierre Monty)
    durée : 1h30 environ
    Auditorium Mozart

 

**************************************************************************************************************************

Vendredi 15 février :

  • 14h – « Silences »
    Cours donné par Colin Roche
    Réflexions sur les multiples formes de silences, chez le compositeur et chez l’auditeur.
    Durée : 2 heures
    Salle Schubert

*************************************************************************************************************************

Samedi 16 février :

  • 15h – Conférence et « Patchwork chorégraphique »
    Présentation de la notation chorégraphique par Olivier Bioret.
    Spectacle donné par les élèves des classes de danse du CRD et la participation d’élèves de classes instrumentales. Chorégraphies et improvisations en solo, duos et groupes sur des œuvres de Debussy, Varese, Pierre Henry, Arvo Pärt en lien avec le travail de cinétographie ( notation chorégraphique ) et les recherches de Laban ( Effort) commenté par Olivier Bioret.
    Durée : 1h30
    Auditorium Mozart

 

Source: https://www.aulnay-sous-bois.fr/agenda/loisirs/culture/par-type/musique-et-concert/semaine-de-la-creation/?fbclid=IwAR028LKXrLd5QDVZ57U5vD51oGKDqGDgOpquMa-Ni1KqdKdQn8hDYwdccPE

Rappel: 22ème salon multicollections à Aulnay-sous-Bois le 10 février

 Le 22eme salon multi collections aura lieu : 

ce dimanche 10 février 2019

Au gymnase Pierre Scohy, 1 rue Aristide Briand à Aulnay-Sous-Bois.

Ce salon sera ouvert de 8 h 30 à 18 h 30.

Comme les années précédentes, c’est l’illustrateur aulnaysien Jean Claval qui a créé l’affiche et la carte postale du salon.

Ce sera l’occasion de venir et de chiner l’objet que vous recherchez pour votre collection.

Soirée « LOTO » organisée par l’association  » Aulnay country line dance » ce samedi

 Une soirée « LOTO  » est organisée par l’association Aulnay Country Line Dance »

ce samedi 9 février 2019, en la salle des fêtes de Chanteloup,

1 avenue de Nonneville, 93600 Aulnay-Sous-Bois.

Tarifs des cartons:

  • Le carton: 4 euros
  • Les 6 cartons: 20 euros
  • Les 10 cartons: 30 euros

Renseignements et réservations au: 06.87.01.10.25

Source: Affiche loto ACLD.

 

Exposition et interview de Solange d’Arnoux de Fleury

Chers lecteurs

Aulnay cap est allé à la rencontre de Solange d’Arnoux de Fleury, en la maison des projets et du patrimoine d’Aulnay-Sous-Bois.

Solange D’Arnoux de Fleury, vous emmène, par le biais de cette petite vidéo, à la découverte de ses tableaux.

Certains de ses tableaux représente notre patrimoine aulnaysien, d’autres, des choses qui tiennent au coeur de l’artiste de talent qu’es Solange.

Solange pratique la peinture au couteau, ou encore le pastel, elle travaille particulièrement sur des photos qu’elle prends elle même, il lui arrive aussi de reprendre un déssin ou une photo qui lui plait.

Elle à notamment déja exposé pour l’A.P.S.A. ou encore pour le C.A.H.R.A.

Merci à Solange d’Arnoux de Fleury pour l’accueil, la bonne humeur, et sa grande générosité de coeur.

Merci à Laure Chevalleraud et à ses deux collègues pour l’accueil, toujours chaleureux; merci les filles.

 

Tout de suite, la vidéo:

 

Vernissage de l’exposition de Solange d’Arnoux de Fleury

Chers lecteurs

Hier soir, avait lieu le vernissage de l’exposition de Solange d’Arnoux de Fleury, en la maison des projets et du patrimoine d’Aulnay-Sous-Bois.

Dans ces oeuvres, Madame d’Arnoux de Fleury rends magnifiquement hommage au patrimoine aulnaysien.

Notamment, elle à réalisé avec brio, nos églises aulnaysiennes ( St Joseph et St Sulpice), ainsi que notre maison du patrimoine et d’autres oeuvres que vous pourrez découvrir sur place.

L’exposition se tient à la maison du patrimoine d’Aulnay-Sous-Bois, 3 rue Charles Dordain, jusqu’au 28 février 2019.

Ci dessous, la vidéo du vernissage:

 

Exposition « Solange D’ARNOUX DE FLEURY » à la maison des projets et du patrimoine d’Aulnay-Sous-Bois du 1er au 28 février 2019

  Bruno Beschizza:

Maire d’Aulnay-Sous-Bois, conseiller régional d’Ile de France

Séverine Maroun:

première adjointe au maire, conseillère départementale

Jacques Chaussat:

Adjoint au maire, délégué à la métropôle du grand Paris et à l’office de tourisme; maison des projets et du patrimoine

La municipalité

Ont le plaisir de vous inviter le:

MARDI 5 FEVRIER 2019 à partir de 18 heures

au vernissage de l’exposition de SOLANGE D’ARNOUX DE FLEURY

Techniques mixtes.

 

RENSEIGNEMENTS: Maison des projets et du patrimoine d’Aulnay-Sous-Bois, 3 rue Charles Dordain, Aulnay.

ouverture du mardi au samedi de 9 h à 13 h et de 14 h à 17 h

TEL: 01. 58. 03. 93. 11

 

Source: Solange d’Arnoux de Fleury, MDPP( maison des projets et du patrimoine)

 

 

 

%d blogueurs aiment cette page :