Publicités

Archives de Catégorie: Sport

Les amazones du Aulnay Handball s’inclinent sur le fil 24 à 26 face à Strasbourg

Décidément, la saison est compliquée pour les amazones du Aulnay Handball puisque les Aulnaysiennes s’inclinent une fois de plus, à domicile, sur le score de 24 à 26. Et pourtant, les joueuses locales qui évoluent en Nationale 1 n’ont pas démérité.

Espérons que la deuxième partie de saison soit plus favorable pour les amazones…

Publicités

Aulnay Cricket Club organise le 1er décembre 2018 la 3ème édition du tournoi indoor à Aulnay-sous-Bois

Aulnay Cricket Club a l’honneur de vous présenter la 3ème édition de coupe d’Aulnay.

Au programme :

  • Finale de la 3ème édition de la coupe d’Aulnay
  • Cérémonie de remise des prix (20h30)
  • Demi-finales à 19h30
  • Finale à 20h

Lieu : Espace Pierre Peugeot (PSA), 25 boulevard André Citroën à Aulnay-sous-Bois

Plus de 500 participants à la Corrida Pédestre cette année à Aulnay-sous-Bois

La pluie incessante ce dimanche n’a pas découragé les 500 participants de la 29ème corrida du 11 novembre.  Ils étaient en effet nombreux à braver les conditions atmosphériques et il convient de saluer le courage de tous les acteurs de la manifestation les athlètes bien sûr mais aussi tout le personnel de la municipalité et tous les bénévoles  qui ont œuvré toute la journée pour permettre aux coureurs d’évoluer dans d’excellentes conditions malgré une météo capricieuse.

Les athlètes du Dynamic Aulnay club en nombre ont excellé dans plusieurs courses notamment Elise Manette en poussine, Joad Martinho en cadet et Tatiana Jehanno en vétérante qui se sont imposés avec aisance dans leur catégorie d’âge.

La famille Martinho, Jesse 2ème en minimes Ezequiel 2ème en vétéran a impressionné tout comme Mickaël Yéyé 2ème en espoirs, Patrick Legentil 2è en V3, Sébastien Lacherest 3ème en vétéran, Soanie Marie Rose 3ème en cadette, Héléne Bollinger 3ème en sénior, Marc Legentil 3ème en sénior et Margady Bénédique 3ème en espoir qui eux aussi se sont distingués en montant sur le podium.

Bravo à tous

Voici l’ensemble des résultats :

SE NOM PRENOM TEMPS MOYENNE (KM/H) CAT. PLACE CATEGORIE
EVEILS POUSSINS
5 MARIE JEANNE NATHAEL EV 5
POUSSINES
1 MANETTE  ELISE 00:04:00 15.000 POF 1
6 BERRI  KHADIJA 00:04:29 13.383 POF 6
19 RODRIGUES  SOUMEYA 00:04:49 12.457 POF 19
27 GRANGER  INES 00:04:58 12.081 POF 27
34 ARAHMANE  MELYSSA 00:05:16 11.392 POF 34
38 HADJI  HANIA 00:05:28 10.976 POF 38
43 JABRI  HALIMA 00:05:50 10.286 POF 43
54 DIARRA  HADIJA 00:07:03 8.511 POF 52
55 PROTAT DIDIER  PRYCILLA 00:07:06 8.451 POF 53
56 BENHADRIA  INES 00:09:56 6.040 POF 54
POUSSINS
6 BRETONNEAU  LEO 00:04:14 14.173 POG 6
7 BOUCHARD  PIERRE 00:04:14 14.173 POG 7
9 HERVOIR  RONAN 00:04:15 14.118 POG 9
11 HADJI  IMAD 00:04:17 14.008 POG 11
14 LIGARIUS  KEMI 00:04:24 13.636 POG 14
22 HARIR  ISMAEL 00:04:37 12.996 POG 22
23 ANYAMAH  NATHANAEL 00:04:37 12.996 POG 23
30 TIROUFINE  BILLEL 00:04:53 12.287 POG 30
36 PETIT  CLEMENT 00:05:12 11.538 POG 36
38 REZGUI  FARIS 00:05:21 11.215 POG 38
39 TIROUFINE  ZAKARIA 00:05:23 11.146 POG 39
41 KADA  MOHAMED 00:05:26 11.043 POG 41
44 HAMMOUDI  ADEL 00:06:32 9.184 POG 44
BENJAMINS
4 MOUEHLI YANIS 00:08:30 16.325 BEG 4
17 BERRI  ABDALLAH 00:09:38 14.325 BEG 12
37 POULAIN  TRISTAN 00:12:28 11.070 BEG 22
BENJAMINES
18 BOSQUET  SWAAN 00:09:39 14.301 BEF 6
23 GUERILUS  CASSANDRA 00:10:09 13.596 BEF 8
35 FERGE  JADE ALICIA 00:11:45 11.745 BEF 13
41 RAMENDRARAJAH  YARSHIGA 00:13:05 10.548 BEF 18
MINIMES GARCONS
6 MARTINHO  JESSE 00:11:32 16.127 MIG 2
10 MADAOUI  ILYES 00:12:57 14.880 MIG 10
19 ELGOUMMADI  MOHAMED MERWANE 00:12:59 14.326 MIG 11
MINIMES FILLES
31 EMTIR  LINA 00:13:47 13.495 MIF 9
44 SIMONIN  IDA 00:15:50 11.747 MIF 15
46 MOUEHLI FARAH 00:15:59 11.637 MIF 17
CADETTES
34 MARIE-ROSE  SOANIE 00:14:11 13.114 CAF 3
CADETS
1 MARTINHO  JOAD 00:09:36 19.375 CAG 1
22 REZZAKI  ISAAC 00:13:16 14.020 CAG 5
SENIORS FEMMES  5 KMS
34 BOLLINGER  HELENE 00:24:25 12.287 SEF 3
VETERANTES FEMMES 2,  5 KMS
77 FOUTIM  YAMINA 00:33:45 8.889 V2F 8
ESPOIRS MASCULINS 10 KMS
3 YEYE  MICKAEL 00:33:43 17.795 ESH 2
4 BENEDIQUE  MARGADY 00:33:56 17.682 ESH 3
SENIORS MASCULINS 10 KMS
35 LEGENTIL  MARC 00:39:37 15.145 SEH 3
36 LEGENTIL  LAURENT 00:39:37 15.145 SEH 4
55 LEGENTIL  CYRIL 00:43:26 13.814 SEH 7
59 BOLLINGER  VINCENT 00:44:00 13.636 SEH 8
68 ZIDI  YACINE 00:45:09 13.289 SEH 9
85 THIEULEUX  REMI 00:47:45 12.565 SEH 10
VETERANS  1  HOMMES 10 KMS
8 MARTINHO  EZEQUIEL 00:34:57 17.167 V1H 2
9 LACHEREST  SEBASTIEN 00:35:45 16.783 V1H 3
11 PERTHUIS  NICOLAS 00:36:27 16.461 V1H 5
18 GRANGER  DAVID 00:37:26 16.028 V1H 7
24 LIBERMAN  BERNARD 00:38:33 15.564 V1H 11
73 PROVINCE  MIGUEL 00:45:58 13.053 V1H 24
VETERANTES  1  FEMMES 10 KMS
93 MONFORT  CHRISTELLE 00:49:02 12.237 V1F 5
VETERANS  2  FEMMES 10 KMS
83 JEHANNO  TATIANA 00:47:19 12.681 V2F 1
113 MICHAU  MYRIAM 00:54:10 11.077 V2F 4
VETERANS  3  HOMMES 10 KMS
57 LEGENTIL  PATRICK 00:43:41 13.735 V3H 2
139 NIBART  DOMINIQUE 01:05:51 9.112 V3H 9

Source : Dynamic Aulnay Club

Le JCFP AULNAY se classe 1er et remporte le TROPHEE du MEILLEUR CLUB du 93 !

Lors de ce grand Rendez vous très attendu dans le département qui a réunit cette année encore beaucoup de clubs dont 8 équipes du JCFP AULNAY, notre club a brillé dans les 2 catégories présentes Benjamins et Minimes.

L’Equipe MINIMES GARCONS 1 EST CHAMPIONNE DU DEPARTEMENT !
Les 3 autres équipes MINIMES FILLES, et BENJAMINES GARCONS et FILLES se classent au pied du podium à la 5ème place !
Ce qui permet au club au final d’obtenir le TROPHEE du meilleur club de Seine Saint Denis !

Les 4 autres Equipes 2 n’ont pas démérité et sont dans l’apprentissage.

Je remercie tous les jeunes du club présents et absents car il n’y avait pas de places pour tout le monde, les parents, mon équipe de Professeurs Laurent, Hakim, Assia, Al Hussayn, Mohammed et Maryam, les assistants club Khadija, Tasnim et Houda, Motassim et Abderrahim, et bien sur la ville d’Aulnay Sous Bois pour son soutien !

La formation de nos jeunes est une PRIORITE !

Source : communiqué JCFP Aulnay

Les amazones du Aulnay Handball en grande difficulté après leur défaite face à Yutz Handball Féminin

Les amazones du Aulnay Handball, qui évoluent en Nationale 1, ont subi une nouvelle défaite samedi face à Yutz Handball Féminin 28 à 23.

Après ce nouvel échec, l’équipe se classe en avant-dernière position. Il faudra pour les jeunes championnes se ressaisir pour éviter de nouveau descendre en Nationale 2.

29ème édition de la Corrida Pédestre à Aulnay-Sous-Bois le dimanche 11 novembre 2018

29ème édition de la Corrida Pédestre, dimanche 11 novembre 2018 de 13h à 17h.

Courses à pied ouvertes à tous ! 🏃‍♂️ 🏃‍♀️

L’association Dynamic aulnay club organise la 29ème édition de la corrida pédestre le dimanche 11 novembre de 13h à 17h au complexe sportif Marcel Cerdan et dans le parc paysager municipal Robert Ballanger. Au programme : un 10km sur route qualificatif pour les championnats de France, un 5km et une série d’autres courses accessibles à toutes les catégories d’âge et tous les niveaux de pratique.

Informations et inscriptions en ligne ici :
👉 https://www.aulnay-sous-bois.fr/actualites/29eme-edition-de-la-corrida-pedestre-2018/

Rectificatif : Le Dynamic Aulnay Club est le deuxième club sportif de la Seine-Saint-Denis

Contrairement à ce qu’indiquait le Maire Bruno Beschizza, le Dynamic Aulnay Club est devenu le deuxième club sportif de la Seine-Saint-Denis, et non le troisième. Un membre du club nous a fait parvenir le classement officiel :

  1. CA MONTREUIL 93
  2. DYNAMIC AULNAY CLUB
  3. LIVRY GARGAN ATHLETISME
  4. SAINT DENIS EMOTION
  5. GA NOISY LE GRAND
  6. USM GAGNY
  7. NEUILLY SUR MARNE ATHLETISME
  8. TREMBLAY AC ATHLETISME
  9. NEUILLY-PLAISANCE SPORTS
  10. PIERREFITTE MULTI ATHLON VILLETANEUSE
  11. AS PIERREFITTE
  12. AS BONDY
  13. SE PAVILLONS-SOUS-BOIS
  14. CA DE ROMAINVILLE
  15. VILLEMOMBLE SPORTS
  16. CA SEVRAN
  17. NOISY LE SEC ATHLETISME
  18. SO ROSNY-SOUS-BOIS
  19. CLUB MULTI SPORTS DE PANTIN
  20. ATHLETISME LE BOURGET DRANCY
  21. BLANC MESNIL SPORT AC
  22. AC BOBIGNY ATHLETISME
  23. VILLEPINTE MARATHON ATHLETISME
  24. CSM EPINAY-SUR-SEINE
  25. AS CULTURELLE FRANCOPHONE
  26. ATHLETIC CLUB
  27. USM AUDONNIENNE
  28. ESPERANCE SPORTIVE STAINS
  29. SAINT-DENIS US
  30. CO AUBERVILLIERS
  31. EUROCOPTER ATHLETIC CLUB
  32. MARCHE MYTHIQUE ORGANISATION

 

Le Dynamic Aulnay Club est le 3ème club de la Seine-Saint-Denis, labellisé Club Premium

Le Dynamic Aulnay Club est aujourd’hui le 3ème club du département, et labellisé club premium par la région Île-de-France. Cet investissement permet à la Ville d’Aulnay-sous-Bois de conforter le développement des clubs sportifs.

Source : Bruno Beschizza

Yahya Tlaoutziti nouveau champion de France des poids welter après sa victoire à Aulnay-sous-Bois

Ce vendredi 2 Novembre à la salle Pierre Scohy d’Aulnay Sous Bois, Yahya Tlaoutziti (14-4-3, 5 KO) a détrôné Yannick Dehez (17-1-1, 1 KO) de son titre de champion de France en le battant aux points par la plus petite des marges: 96-94 deux fois et 96-95. Ce championnat fut d’un excellent niveau et disputé sur un rythme élevé. Tlaoutziti s’est imposé grâce à son finish.

Source et article complet : Netboxe.com

Mehdi BOUADLA, boxeur à Aulnay-sous-Bois : « Ma famille est ma priorité »

Vendredi soir ce sera jour de fête à la salle Pierre Scohy d’Aulnay Sous Bois avec la dernière représentation de Mehdi Bouadla qui se produira pour la 13 éme fois dans ces lieux. Soirée d’hommages ô combien méritée pour un seigneur des rings qui marquera à jamais l’histoire du CSL Boxe d’Aulnay Sous Bois et la boxe tricolore. Tour à tour champion de France, détenteur des ceintures IBF International et WBO Inter-Continental, puis double challenger Mondial, Mehdi est aussi brillant sur le ring qu’il est discret dans la vie. Mehdi Bouadla nous a accordé un entretien où il n’élude aucune question et comme d’habitude il se livre avec son cœur, sa passion et son franc parler. A titre personnel, j’adresse tous mes vœux de bonheur et de réussite à ce champion et cet homme remarquable.

Source et article complet : NetBoxe

%d blogueurs aiment cette page :